Com 56% de renovação, Sindipúblicos tem nova diretoria empossada

Aliar experiência com novas perspectivas de luta, assim a nova diretoria do Sindipúblicos está composta com a renovação de nove de seus integrantes, o que representa 56% de sua composição.

Os membros eleitos para a Diretoria e o Conselho Fiscal foram empossados na manhã desta sexta-feira (28) pela Comissão Eleitoral em uma cerimônia realizada na sede do Sindicato.

Durante os discursos, foi lembrada a trajetória de construção e consolidação do Sindicato que se tornou referência na defesa dos direitos dos servidores congregando as mais diversas categorias.

O novo presidente eleito, Tadeu Guerzet, agradeceu a confiança de todos os sindicalizados e demais membros e reforçou a ideia de “construir um sindicato que esteja nos órgãos, embasado na realidade dos servidores, não seja um vendedor de sonhos. O servidor possa ver o sindicato como sua casa, um lugar que ele é acolhido, que o protege, que busca os seus direitos.”

Confira abaixo a composição da nova diretoria do Sindipúblicos.

Chapa 1 – Juntos, porque a luta não pode parar

Presidente: Alberto Tadeu Cardoso Guerzet
Vice-Presidente: Rodrigo da Rocha Rodrigues
Secretária-Geral: Emmanuelle Pena de Oliveira
Secretária de Administração, Finanças e Patrimônio: Djanira Dondoni
Secretário de Cultura, Imprensa e Comunicação: Iran Milanez Caetano
Secretário de Assuntos Jurídicos: Amarildo Batista Santos
Secretária de Organização, Saúde e Previdência e Aposentados: Magna Nery Manoeli
Secretária de Relações e Formação Sindical: Renata Setubal Lourenco

1º Suplente: Anderson Ribeiro Guasti
2º Suplente: Welington Lessa Rangel
3º Suplente: Rafael Baldo Borsoi
4º Suplente: Gerson Correia De Jesus
5º Suplente: Sinara Alves Rodrigues
6º Suplente: Regina Lucia Monteiro Goes
7º Suplente: Joao Otavio Bachega
8º Suplente: Ponterclair Segovia Barbosa

Conselho Fiscal: – Ética e Transparência
Titular 1: Luis Carlos Santana Coutinho
Titular 2: Clarice Oliveira de Almeida
Titular 3: Luis Tupinambá Bittencourt da Silva
1º Suplente: Eder Leonardo Serra Alves
2º Suplente: Luiz Filipe Langoni
3º Suplente: Antônio Carlos Barbosa Junior