Chapa 1 é eleita com 64,7% dos votos válidos

 

A Chapa 1 – “Juntos, Porque a luta não pode parar”,  presidida por Alberto Tadeu Cardoso Guerzet, foi eleita por 491 votos para a Direção Executiva do Sindipúblicos da gestão 2019/2021, o que representa 64,7% dos votos válidos. A chapa 2 – “Nosso Sindipúblicos” obteve 267 votos.  Para o Conselho Fiscal, a Chapa Única – “Ética e Transparência” foi eleita com 685 votos.

Durante três dias de votação, 805 sindicalizados compareceram às urnas instaladas nos locais de trabalho por todo o Espírito Santo.

Agradecemos a todos, funcionários, comissão eleitoral e aos demais que participaram e contribuíram para que o quórum fosse alcançado e aos que trabalharam para que o processo eleitoral fosse realizado com sucesso.

 

 

Todo o processo eleitoral foi coordenado pela Comissão Eleitoral composta pelos servidores Ana Vanessa (Incaper), Leonardo Machado de Moares (Ipem) e Vailson Schineider (IDAF). Na suplência foi eleito Marcos Rogerio Machado Coelho (IPEM) .

 

Chapa 1 – Juntos, porque a luta não pode parar

Presidente: Alberto Tadeu Cardoso Guerzet

Vice-Presidente: Rodrigo da Rocha Rodrigues

Secretária-Geral: Emmanuelle Pena de Oliveira

Secretária de  Administração,   Finanças   e   Patrimônio: Djanira Dondoni

Secretário de Cultura, Imprensa e Comunicação: Iran Milanez Caetano

Secretária de Assuntos Jurídicos: Amarildo Batista Santos

Secretária de Organização, Saúde e Previdência e Aposentados: Magna Nery Manoeli

Secretária de Relações e Formação Sindical: Renata Setubal Lourenco

1º Suplente: Anderson Ribeiro Guasti

2º Suplente: Welington Lessa Rangel

3º Suplente: Rafael Baldo Borsoi

4º Suplente: Gerson Correia De Jesus

5º Suplente: Sinara Alves Rodrigues

6º Suplente: Regina Lucia Monteiro Goes

7º Suplente: Joao Otavio Bachega

8º Suplente: Ponterclair Segovia Barbosa

 

Conselho Fiscal: – Ética e Transparência

Titular 1: Luis Carlos Santana Coutinho

Titular 2: Clarice Oliveira de Almeida

Titular 3: Luis Tupinambá Bittencourt da Silva

1º Suplente: Eder Leonardo Serra Alves

2º Suplente: Luiz Filipe Langoni

3º Suplente: Antônio Carlos Barbosa Junior